14.08.2006 11:50
В пику закончившейся и, по всей видимости, малоуспешной акции «Не будь байдужим», проведенной группой национал-музыкальных товарищей под управлением Сашка Положинского, ряд русских организаций заявили о готовности провести контракцию.

Как сообщает корреспондент From-UA, председатель Русской общины Полтавщины Виктор Шестаков предлагает назвать ее: «Положи на Положинского!», по другим версиям, акция может носить название: «Да Малороссии!».

Идею контракции обсуждают, конечно, в восточных регионах. Как заявил один из харьковских инициаторов проведения подобного мероприятия: «Малороссия - историческое наименование, которым Украина называлась не одно столетие. Почему ратующие за «справжню» историю украинские музыканты забывают об этом».

По мнению же Шестакова, акция Положинского носит явно «антирусский характер и способствует разжиганию межнационального противостояния, что должно наказываться уголовно. Сам же Положинский, ратующий за восстановление украинской национальной культуры, исповедует культ негроидной музыки, стиля поведения, весьма далекого от заветов Тараса Шевченко. По сути - Положинский тянет молодежь к негритянскому примитивизму, правда, исполняет это на мове...»