14.08.2006 11:54
Обнародован список пострадавших во время взрыва в Тирасполе, где накануне в городском троллейбусе сдетонировали ручные гранаты. Погибли два человека, в том числе 6-летняя девочка. Из десяти раненых пятеро остаются в реанимации. За информацию о преступниках объявлена награда в 10 тысяч долларов, передают Вести.



В Тираспольском троллейбусе взорвалась противотанковая граната РГД. Это уже точно установлено следственной группой. В 20 метрах от троллейбуса были найдены два запала от гранат.

"Произошел взрыв гранаты РГД-5. Кроме того, в троллейбусе обнаружены еще несколько несработавших гранат", - говорит прокурор Приднестровской Молдавской республики Виктор Захаров.

По словам правоохранительных органов, работавших весь день на месте трагедии, гранаты сдетонировали на задней площадке троллейбуса, а их взрывная волна была направлена на заднее и лобовое стекла, что минимизировало периметр поражения. Взрыв был настолько неожиданным, что даже сам водитель троллейбуса Олег Барахорев не сразу понял, что он произошел именно в его машине.

"Я думал, взорвалось что-то на улице. Я не сразу остановился. Потом уже, когда я увидел в зеркале, что пошел черный дым, я тогда полностью остановил троллейбус, открыл двери, люди выбежали", - рассказывает водитель.

В прокуратуре Приднестровья уже официально заявили, что произошедший взрыв в троллейбусе был умышленным. Версия теракта и связь со взрывом маршрутного такси, произошедшим в июле, не отвергаются. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство".

"В ходе расследования в качестве подозреваемых задержаны два гражданина нашей республики, которые, по нашему мнению, имеют отношение к незаконному хранению взрывных устройств, в том числе тех, которые обнаружены на месте происшествия", - подчеркивает прокурор Приднестровья Виктор Захаров.

Что касается пострадавших, по уточненным данным, при взрыве травмы разной степени тяжести получили десять человек. Пятеро из них до сих пор в крайне сложном состоянии находятся в реанимации республиканской клинической больницы. Среди них двое детей. Одного ребенка спасти не удалось. Еще один пассажир скончался на месте происшествия.