14.08.2006 13:22
Бурная внутриполитическая канитель улеглась, и новое правительство принялось за работу. Кабинет Министров, как и обещал премьер-министр, в отпуск не ушел, а взялся за решение вопросов, скопившихся за последнее время.

Как сообщает Деловая неделя, начал первое рабочее заседание Виктор Янукович с сообщения о том, что "в сентябре мы проведем специальное заседание правительства по подготовке к зиме", и призвал в этой связи всем министерствам и ведомствам приобщиться к работе.

При этом глава правительства отметил, что если этот вопрос не смогут решать отдельные органы власти на местах, то необходимо будет привлечь резервный фонд Государственного бюджета. В связи с этим он дал соответствующее поручение первому вице-премьер-министру, министру финансов Украины Николаю Азарову.

Говорил премьер-министр и о будущем Украины во Всемирной торговой организации (ВТО). Так, по его словам, Кабинет Министров намерен инициировать парламентские и общественные слушания по поводу вступления Украины во ВТО, которое, убежден глава правительства, должно быть "сознательным".

При этом он подчеркнул, что правительство ставит перед собой задачу принятия решения по вступлению в организацию в 2006 году. "Мы ставим задание себе: принять решение относительно вступления в ВТО в 2006 году. Однако все, что мы можем сделать для того, чтобы минимизировать негативные последствия, мы обязаны с вами сделать", - сказал премьер-министр.

В связи с этим Виктор Янукович поручил руководителям министерств и ведомств выработать системный механизм обсуждения вопроса вступления нашей страны в ВТО с общественностью, а также объединениями товаропроизводителей.

К тому же премьер-министр заявил о своих планах относительно реформирования структуры Кабинета Министров. Так, в ходе сегодняшнего заседания Виктор Янукович подчеркнул необходимость подать в Верховную Раду новый закон о Кабинете Министров, и сделать это уже к началу второй сессии парламента. "Я хотел бы, чтобы мы подготовили и рассмотрели этот законопроект к началу сессии Верховной Рады", - отметил Виктор Янукович, подчеркнув, что подготовка этого законопроекта является безотлагательной и приоритетной, "чтобы мы уже получили по закону все действующие полномочия".

Глава правительства еще раз подчеркнул необходимость принятия в этом году парламентом закона №3207, который вносит изменения в Конституцию Украины с целью расширения полномочий органов местного самоуправления.

Не остались в стороне вопросы, касающиеся жизнедеятельности Автономной Республики Крым. В частности, глава правительства поручил создать рабочую группу для изучения и улучшения ситуации на полуострове. "Нужно создать рабочую группу. Я даю такое поручение", - отметил Виктор Янукович, подчеркнув необходимость на кратчайший срок назначить председателем группы одного из вице-премьеров.

Обеспокоенность Виктора Януковича ситуацией в Крыму вызвана тем, что имеется много проблем, таких, как отведение земель и обустройство крымских татар, пребывание Черноморского флота Российской Федерации и ряд экономических проблем. "Если посмотреть на экономику и на города крымские – они все запущены", - обратил внимание премьер. При этом он не стал отрицать, что многое делалось для развития Крыма. Однако теперь, по словам главы правительства, нужно все эти меры систематизировать, поскольку в прошлую свою поездку на полуостров убедился в том, что местная власть не работает так, как нужно.

Премьер-министр намерен выполнить еще очередное свое обещание. В частности, Виктор Янукович поручил Кабинету Министров до конца нынешнего года обеспечить ликвидацию задолженности по заработной плате.

"В этом году с этим вопросом нужно покончить и забыть его навсегда", - сказал Янукович. При этом уточнил, что на сегодняшний день наибольшая задолженность по зарплате отмечается в угольной отрасли. Этот вопрос, подчеркнул Янукович, является приоритетным для всех министерств и ведомств.

В связи с этим премьер дал поручение министру труда и социальной политики Михаилу Папиеву приступить к подготовке соглашения о партнерстве профсоюзами и работодателями на 2007 год.

Затронул премьер-министр и жилищно-коммунальную сферу. В частности, Янукович поручил вице-премьер-министру, министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимиру Рыбаку создать специальное подразделение, которое занималось бы исключительно реформированием ЖКХ.

Такое решение Януковича вызвано тем, как отметил премьер-министр, что в последние годы правительства только "заговаривали" о реформировании данного сектора.