14.08.2006 14:42
В понедельник, 14 августа, на Широколановском общевойсковом полигоне, расположенном в Николаевской области, начались двусторонние украинско-молдавские тактические учения взводного уровня «Юг-2006».

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на управление пресс-службы Министерства обороны Украины, Вооруженные Силы Украины на маневрах будет представлять механизированный взвод отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ, а Национальную Армию Республики Молдова – мотопехотный взвод 1-й мотопехотной бригады «Молдова».

Во время совместных учений, которые будут длиться до 18 августа, украинские и молдавские военнослужащие отработают действия подразделения в ходе проведения поисково-спасательных и гуманитарных операций в зоне условного этнического конфликта.

С этой целью военные обменяются опытом методики подготовки и выполнения совместных задач в составе миротворческих сил. Кроме того, на полигоне состоятся учения командиров взводов украинско-молдавского подразделения по организации выполнения задач и управления подразделениями во время проведения миротворческих действий, а также практическая учеба личного состава сводного украинско-молдавского подразделения в исполнении миротворческих задач в зоне безопасности.

При этом особое внимание будет обращаться на психологическую подготовку военнослужащих, которые принимают участие в учениях, достижения уверенности в собственных силах при действиях в составе миротворческого контингента в зоне этнического конфликта.

Учения будут проходить в три этапа. Предусматривается, что на первом этапе украинские и молдавские воины ознакомятся с районом проведения учений, проведут практическое выполнение упражнений стрельб из разных видов стрелкового оружия, а во время второго и третьего – проведут тактические учения и специальные занятия с выполнением ответственных задач на наблюдательных и блок-постах и других объектах миротворческой деятельности, а также патрулирование населенного пункта. Двусторонние украинско-молдавские тактические учения серии «Юг» являются традиционными ежегодными и проводятся с 1998 года.