14.08.2006 16:15
В последние годы все популярнее становятся церковные обряды. Все чаще люди хотят свершения над ними трех основных христианских таинств — венчания, крещения и отпевания. В мире рыночных отношений все имеет свою цену. Услуги церковников — не исключение.

Венчание

Как пишет Деловая неделя, венчание — дело ответственное и приятное, но и не дешевое. Конечно, минимум и максимум в расходах зависит исключительно от ваших возможностей и желаний.

Стоимость за службу в каждом храме своя. Храм Животворного Источника (Казанской иконы Божьей Матери) готов зафиксировать ваш брак на небесах за 100 гривен, церковь Живоносного Источника Киево-Печерской лавры – за 150 гривен без хора. Если пожелаете музыкальное сопровождение для столь ответственного момента, тогда 250 гривен. Храм Рождества Христова проводит службу за 90 гривен. Рекордсменом стал Владимирский кафедральный собор. Там вас обвенчают за 400 гривен.

Но наивно полагать, что на оплате службы расходы заканчиваются. Для венчания необходим целый список принадлежностей, который тоже обойдется в копеечку. Во-первых, венчальные иконы. Это парные иконы Исуса Христа и Божьей Матери. Стартовая цена 20 гривен — это маленькие и скромные иконы. Иконы большего размера и более нарядные стоят 100-200 гривен. Есть, конечно, и эксклюзивные варианты, но их стоимость определить крайне сложно.

Следующий пункт — многочисленные полотенца-рушники. В общей сложности их необходимо семь штук. Самый главный — тот, на котором стоят новобрачные. Обычно они самые красивые и с искренними пожеланиями "На долю", "На щастя". Если ваши бабушки не позаботились о подобном приданом, то новый обойдется в 60-220 гривен. Остальные рушники могут быть поменьше и поскромнее. Их стоимость в пределах 25-135 гривен. Еще потребуется четыре носовых платка. С этим все проще — они не такие дорогие, если только вы не пожелаете авторский вариант какого-нибудь великого кутюръе. Не забудьте приобрести масло и венчальные свечи. Масло стоит две-три гривны, свечи от 25 гривен. Но особенно хороши те, что за 30-40. И на последок — красное вино и каравай или торт. Гурманы могут порадовать себя хорошим марочным и фирменным, ну а людям попроще подойдут "напитки" и "угощения". Вино — гривен двадцать, тортик-каравай — от ста и до намного больше.

Итого, венчание обходится, при довольно скромных запросах, в 600-700 гривен.

Крещение

После венчания можно и ребеночка крестись. Эта процедура не менее торжественная и важная для семьи. Приятна она и тем, что стоит значительно меньше. Цены разные — от 35 гривен (Храм Животворного Источника(Казанской иконы Божьей Матери) до 150 (церковь Живоносного Источника Киево-Печерской лавры). Для крещения необходимо обеспечить младенца крестильной рубашкой. Мамы-рукодельницы могут самостоятельно сконструировать распашонку. Это и дешево (метр ситца стоит четыре гривны) и особо приятно для молодой мамы. Те, кто не освоил основных законов кройки-шитья, спокойно прогуляются в ближайший магазин детской одежды, где этот элемент гардероба стоит от 10 до 100 гривен. Снова потребуется рушник. Это приблизительно 50-70 гривен. И, наконец, самое важное — крестильный крестик. Минимальная цена семь гривен, максимальная обнаружена в Михайловском соборе — 75 гривен. Сервис в церквах развит, и сегодня они предлагают готовые наборы для крещения стоимостью 65 гривен.

Подведем черту. На крестины в семейном бюджете в строку "расходы" запишите 170—250 гривен.

Отпевание

Конец предсказуем — отпевание. Говорить о том, какое место это событие займет в семейной истории, не стоит. Перейдем сразу к денежному вопросу. Заупокойная литургия в Храме Рождества Христова стоит 20 гривен. Это минимальная цена, которая была обнаружена нами в Киеве. Средняя составляет 50 гривен. Но это без хора. Для него придется добавить гривен сто. Плюс так называемый "похоронный набор". Его можно приобрести в церкви за десять гривен. Если собирать комплект самостоятельно, то получится дороже. Зато именно такой, как вы захотите. Иконка стоит до пяти гривен, свечки — по 50 копеек, крест в руки — от пяти гривен.

Итак, проводы в последний путь стоят нынче 150-170 гривен. Суммы выходят спорные — для кого-то вполне приемлемые, ну а кому-то придется подняпрячься. Но если душа требует, то неужто кошелек поскупится?