14.08.2006 17:03
Кабинет Министров сократил количество правительственных комитетов с 7 до 5. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказали в пресс-службе Кабмина со ссылкой на соответствующее постановление правительства, принятое на заседании в понедельник, 14 августа.

Премьер-министр Виктор Янукович возглавил правительственный комитет по вопросам правовой политики, обороны и европейской интеграции.

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров возглавил правительственный комитет по вопросам экономической политики. Вице-премьер Андрей Клюев возглавил комитет по вопросам развития отраслей экономики (топливно-энергетический, агропромышленный комплексы, промышленность).

Вице-премьер, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак возглавил комитет по вопросам региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Вице-премьер Дмитрий Табачник возглавил комитет по гуманитарным и социальным вопросам.

Таким образом Кабмин ликвидировал 2 комитета, присоединив комитет по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, который возглавлял министр иностранных дел Борис Тарасюк, к комитету по вопросам правовой политики, обороны и европейской интеграции во главе с Януковичем, а комитет по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, который ранее возглавлял вице-премьер Юрий Мельник, к комитету по вопросам развития отраслей экономики во главе с Клюевым. Кроме того, Кабмин утвердил график проведения заседаний правительственных комитетов.

Так, по понедельникам в первой половине дня будут проходить заседания комитета по региональной политике, строительству и ЖКХ, во второй половине - по вопросам развития отраслей экономики.

По четвергам в первой половине дня - комитет по вопросам экономической политики, во второй половине - комитет по вопросам правовой политики, обороны и европейской интеграции.

По пятницам утром будет проходить заседание комитета по гуманитарным и социальным вопросам. Согласно постановлению Кабмина номер 1020 от 14 октября 2005 года, в структуре правительства были созданы 7 комитетов.

Напомним, что Юлия Тимошенко во время своего пребывания на должности премьер-министра в 2005 году отказалась от практики правительственных комитетов.