14.08.2006 17:12
Установленная правительством Украины максимальная розничная цена на бензин не обернется катастрофой на рынке, однако в будущем Кабмину не следует настаивать злоупотреблять с фиксированием цен на топливо. Об этом заявил президент Центра исследований в сфере ТЭК Олег Гавриш. «Это ограничение в разумных пределах, катастрофой не обернется», - сказал он.

«Цена, предложенная Кабмином, экономически обоснованная, но если в будущем Кабмин будет настаивать на этой цене в условиях постоянного подорожания нефтепродуктов в мире, то, безусловно, это может привести к сильному ухудшению ситуации, дефициту сырья на заправках. С этим надо быть осторожным, регулярно пересматривать цену, следить за тем, чтобы она корректировалась», - подчеркнул эксперт.

Как сообщает ИА «Новый Регион», с сегодняшнего дня на Украине введено ограничение на максимальную цену бензина в розничной торговле. На автозаправках цена на бензин марки А95 не должна превышать 4 грн. 70 копеек, а на дизельное топливо – не более 4 грн. 10 копеек.