14.08.2006 17:24
В Украине нет условий для девальвации гривны, считают в Национальном банке. Как заявил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов, "условий для девальвации гривны нет при прогнозируемом позитивном сальдо товаров и услуг (на 2007 год). Тем более и финансовый счет нормальный. Мы считаем, что на сегодня курс сбалансированный".

При этом, как сообщает proUa, Анатолий Шаповалов добавил, что сегодня на рынке наблюдается избыток валюты, а за последние три с половиной месяца НБУ выкупил в резерв около одного миллиарда долларов.

Первый зампред НБУ также подтвердил, что на 2007 год Нацбанк предлагает, чтобы средний курс гривны оставался в пределах 4,95 - 5,25 гривны за доллар США. Он сказал, что для расчета показателей бюджета на 2007 год используется курс 5,1 гривны за доллар.

"Мы договорились (с правительством), что Национальный банк и правительство будут разрабатывать меры и согласовывать действия, чтобы обеспечивать низкую инфляцию, стабильный курс и умеренный дефицит бюджета и на этой основе создавать инвестиционный климат", - сказал Шаповалов.