14.08.2006 17:59
Общение по мобильному телефону кажется настолько доступным в любое время и в любом месте, что люди просто забывают о правилах приличия. В американских ресторанах из-за этого началась кампания по запрету использования телефонов.

Как сообщает Мobiset.ru, хозяева больших и популярных ресторанов беспокоятся, прежде всего, о своих клиентах. Ресторан - это место, куда люди приходят не только пообедать, но и отдохнуть от суеты рабочего дня. И если во время этой передышки кто-то за соседним столиком начинает без умолку болтать по своей трубе, то это просто выводит из себя.

Особая категория нарушителей спокойствия - молодые люди 18-20 лет. Им бесконечно звонят, они громко разговаривают так, что метрдотели вынуждены делать им замечания и даже удалять из зала.

На некоторых столиках стоят таблички с просьбой не делать заказ официанту, одновременно разговаривая по телефону, потому что такое неуважение к персоналу ресторанов тоже нередко имеет место.

"Я думаю, что такое поведение не соответствует представлениям о вежливости и порядку в общественных местах, - считает Дэвид Шеир, метрдотель одного из ресторанов. - Нередко посетители даже забывают просто поздороваться. Они делают заказ и тут же продолжают свой разговор по мобильному, как будто официант - это кассовый аппарат, который всего-навсего выдает чеки".