14.08.2006 18:33
Над Одессой в день города, 2 сентября будет рассыпано из самолетов 100 килограммов лепестков алых роз. Об этом, как сообщают Подробности, на брифинге, посвященном празднованию Дня города заместитель городского головы Татьяна Фидирко.

По ее словам, в торжествах примут участие делегации из 15 стран мира, 4 мэра украинских городов, 29 делегаций посольств и 13 послов иностранных государств в Украине. Праздник по случаю дня города продлится с 1 по 3 сентября.

2 сентября на Потемкинской лестнице состоится гала-концерт с участие украинских и российских исполнителей. В рамках гала-концерта запланирован пролет над городом самолетов с 18-ти метровыми флагами Одессы и Украины, а также планируется высыпать на город лепестки роз. Завершится концерт "уникальным" фейерверком.

В рамках празднования дня города планируется провести Международный шахматный турнир, 8-й фестиваль нового польского кино, 17-й фестиваль "Пикейные жилеты" памяти Игоря Ганкевича, парусную регату.

Кроме того, городской голова вручит подарки 7,2 тысячи первоклассникам, а всем новорожденным, которым повезет появиться на свет в День города, голубые и алые коляски. В 2006 году Одессе исполняется 212 лет.