14.08.2006 21:14
Ничто в мире не стоит на месте, поэтому и не удивительно, что семья тоже проходит процесс эволюции. Как пишут "Новости Америки", редактор журнала The New Republic и автор книги "Террор и Либерализм" Пол Берман сформулировал 10 наиболее значительных изменений, которые произошли в американской семейной жизни за последние полвека.

Первое изменение - решение Верховного Суда США 1954 года, которое поставило вне закона расовую сегрегацию в системе образования. Это решение повлияло на все стороны жизни США, дав начало широкому движению за гражданские права.

Второе изменение - процесс обретения американской женщиной новых прав в обществе, прежде всего возможности делать карьеру вне дома.

Третье изменение - мужчина стал более свободным, благодаря тому, что у него возникла возможность более полно оценить таланты женщины.

Четвертое изменение - мужчина и женщина стали свободнее. Они стали лучше реализовывать себя в любви, поскольку у них появилось больше свободы быть самими собой.

Пятое изменение - родители стали более чувствительны и внимательны по отношению к особенностям и нуждам своих детей, в то время как прежде они требовали от детей слепого послушания.

Шестое изменение - возникновение новой меры честности, которая потребовала от общества более жесткого отношения к такого рода преступлениям, как изнасилование.

Седьмое изменение - изменившееся отношение к браку, молодые люди более не испытывают давления со стороны родителей и общества.

Восьмое и девятое изменения - перемена отношения к сексуальным меньшинствам. В глазах большей части общества, нетрадиционная сексуальная ориентация перестала восприниматься, как извращение. Кроме того, права однополых пар стали признаваться на юридическом уровне.

Десятое изменение - американское общество стало более терпимым.