14.08.2006 21:49
Как говорят - первое мнение о человеке правдивое при первой встрече (интуиция). Дать понять человеку, что вы им интересуетесь можно с помощью небольшого комплимента. Разумеется, если этот комплимент сделан умело, к месту и, самое главное, искренне.

Искусство комплимента.

Хотя, как пишет Flirtanica.Ru, люди во все времена умели проявлять свое одобрение, расположение и заинтересованность, наиболее устойчиво традицию комплимента связывают именно с куртуазной рыцарской культурой и творчеством трубадуров средневековья. Даже само слово compliment (лестное замечание, похвала) – французского происхождения. В более позднее время искусство комплимента высоко ценилось в обществе, и было непременным элементом светской беседы.

В наше время комплимент в значительной мере утратил свою роль и иногда воспринимается, как неправда и преувеличение истинных достоинств. Действительно, комплимент допускает некоторую гиперболу, но совсем не подразумевает обмана и неискренности.

Этим он существенно отличается от лести. Можно сказать, что основными свойствами хорошего комплимента являются именно искренность и естественность. В противном случае, он будет выглядеть наигранным и может вызвать нежелательную реакцию.

Делать или не делать комплименты девушкам?

Нередко мужчины считают, что путь к завоеванию женщины лежит, в том числе, и через обильные комплименты. Это не совсем так. Осыпая красивую девушку комплиментами по поводу ее внешности, мужчина, скорее всего, поставит себя в большой список неудачников, которые уже пытались делать именно это, и о которых вожделенная красавица уже давно забыла.

С другой стороны, некоторые мужчины считают, что не нужно делать вообще никаких комплиментов, чтобы не выглядеть заискивающим в глазах женщины. Такой подход тоже вряд ли можно считать оправданным. Комплимент оказывается хорошим инструментом только тогда, когда его правильно применяют.

А для того, чтобы им умело пользоваться, нужна некоторая тренировка. Если вам еще не удалось достаточно потренироваться и выработать собственные навыки, то постарайтесь запомнить некоторые простые принципы: делайте комплименты открыто, сохраняя чувство независимости, уверенности и определенную степень игривости.

Сюда еще можно добавить некоторый элемент сексуальности. Но это уже в том случае, если вы являетесь мастером и можете правильно оценить уместность такого хода, сделать это тонко, предусмотреть возможные последствия и способы влияния на эти последствия. Следите за тем, чтобы ваши движения, поза, мимика и интонация не выглядели театрально.

Целью является создание благоприятного настроя. Вы сможете выделиться и снискать еще большее расположение если, вам удастся заметить то, на что девушка, возможно, потратила время и усилия, но что осталось незамеченным другими людьми. Ведь, чем вы более внимательны, тем более неподдельными кажутся ваши слова. Надо заметить, что комплименты могут отличаться в зависимости от степени ваших отношений с девушкой.

Как принимать комплименты?

Не менее существенным, чем умение делать комплименты, является способность принимать комплименты и достойно отвечать на них. Некоторые люди не только получают комплименты без благодарности, но и с трудном их выслушивают, стараются всячески опровергать их.

Если человек от души хотел сделать комплимент, доставить радость своему партнеру, то он попадет в неловкую ситуацию и вряд ли снова захочет в ней оказаться. Намного приятнее как другим, так и себе самому с признательностью встречать комплименты и наслаждаться ими. Как это сделать? Посмотрите вашему собеседнику в глаза, улыбнитесь и поблагодарите его.

Говорите комплименты.

Комплименты можно и нужно делать кому угодно. Существует мнение, что комплименты нужно делать только женщинам. На самом деле всем радостно слышать о себе что-то приятное, просто реакция мужчин не всегда очень заметна. Посмотрите на объект вашего интереса внимательно.

У любого человека имеются достоинства и очаровательные особенности. Найти что-то хорошее в человеке, оценить и открыто выразить свое одобрение – в этом состоит искусство комплимента. Когда вы делаете искренний комплимент, то вы не только передаете информацию, но и излучаете позитивную энергию. Люди улавливают исходящие от вас положительные волны, и это располагает их к вам. Поэтому, говоря комплименты, вы не только доставляете удовольствие другому человеку, но и помогаете себе.