15.08.2006 09:50
В Харьковской области тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут повыситься в 2 - 2,2 раза. Об этом заявил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Андрей Бесараб.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, на сегодняшний день только в нескольких районах и городах Харьковской области тарифы на услуги ЖКХ соответствуют их себестоимости, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В частности, как отметил А. Бесараб, только на 5 из 23-х теплогенерирующих предприятий тарифы приведены в соответствие с затратами. "А именно: в Новой Водолаге, Изюме, Близнюковском, Краснокутском районе, в некоторых населенных пунктах Дергачевского района, а также городах областного подчинения Купянске и Люботине. Примерно такая же статистика и по предприятиям, которые обеспечивают водоотвод, водоснабжение, отвечают за содержание жилья", - сообщил он.

15 августа в Минтопэнерго пройдет совещание, на котором будут рассматриваться вопросы погашения задолженности за поставленный природный газ теплогенерирующим предприятиям. По словам А. Бесараба, на сегодняшний день самым крупным должником НАК "Нефтегаз Украины" среди коммунальных предприятий является КП "Харьковские тепловые сети". Долг предприятия составляет около 140 млн. грн.

Выход из создавшейся ситуации А. Бесараб видит в реструктуризации задолженности харьковских теплосетей на срок до 5 лет и, безусловно, приведении тарифов на тепло в соответствие с затратами на его производство. Он также не исключил, что цена за обогрев 1 квадратного метра может повыситься в 2,2 раза. Повышение вероятнее всего коснется других видов коммунальных услуг. "На сколько - нужно смотреть по каждому конкретному предприятию, - подчеркнул начальник главного управления ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации, - а в среднем по области тарифы могут увеличиться примерно в 2 раза".