15.08.2006 09:58
Трем тысячам детей из Украины с начала этого года было отказано в выезде за границу. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, пишет Утро.

Как отметили в пресс-службе, это вдвое меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Основная причина отказа – отсутствие у ребенка разрешения одного из родителей на выезд за границу. В пресс-службе также отметили, что не придерживаются существующих правил перевозки и турфирмы, которые занимаются вывозом детей за границу в путешествия и на лечение.

По информации пресс-службы, количество подобных случаев на государственной границе резко увеличивается с началом летнего и зимнего – новогодне-рождественского туристических сезонов, а также школьных каникул. Наиболее проблемными являются белорусский, польский и российский участки государственной границы.

Как отметили в пресс-службе, в 2004 и 2005 г. количество детей, которые не были пропущены через государственную границу из-за отсутствия необходимых документов, составило соответственно 8 и 5 тыс. человек.