15.08.2006 10:31
Музыка играет не самую последнюю роль в жизни молодых людей. Итак, как выяснили ученые, песни не только помогают завязать отношения или провести досуг, но оказывают и гораздо более значительное влияние на жизнь молодежи, пишет MIGnews.com.ua.

Как показали результаты специального исследования, сексуальный подтекст, который содержится в современной музыке, напрямую влияет на то, в каком возрасте молодые люди начинают сексуальную жизнь. Неважно, какого стиля эта музыка - поп, рок, хип-хоп или рэп. Если в тексте песни есть эротическое содержание, то в любом случае она повлияет на поведение подростка.

В исследовании, которое провели американские ученые, приняли участие почти полторы тысячи подростков обоих полов в возрасте от 12 до 17 лет. Впервые они были опрошены в 2001 году, и большинство из них на тот момент не имели сексуального опыта. Еще раз все участники исследования прошли интервью в 2002 и 2004 годах. Оказалось, что из тех, кот предпочитает музыку с сексуальной "начинкой", в ближайшие два года после первого опроса с девственностью расстались более половины. При этом всего 29% подростков, которые слушают более «невинную» музыку, начали вести сексуальную жизнь.

Песни оказывают влияние не только на приобретение раннего сексуального опыта. Как показывает исследование, у тех молодых людей, которые слушают "несексуальную" музыку, складываются более прочные, длительные и искренние любовные отношения. Молодые люди могут отрицать, что музыка как-то влияет на их сексуальное поведение, однако эта связь очевидна.

Возможно, считают психологи, что она даже недооценивается. Музыка действительно влияет на отношение подростков к сексу, утверждают они. Мальчики убеждаются, что они должны быть настойчивы в своих преследованиях, и начинают относиться к женщинам как к сексуальным объектам. Гораздо проще к сексуальным связям начинают относиться и девочки. Родители, учителя, да и сами подростки должны относиться к тому, что они слушают, более критично, делают вывод авторы исследования.