16.09.2011 14:35
Преддефолтное состояние Греции, проблемы с бюджетами и долговыми обязательствами некоторых государств Евросоюза, затянувшийся кризис, чрезмерная забота Центробанка о стабильности евро толкает Европу на единственный разумный шаг – выпуск еврооблигаций. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

«Чтобы обеспечить высокие проценты по выплатам за еврооблигации и снизить давление на их погашение, ЕС будет кровно заинтересован в снижении стоимости евро, потому что выплаты нужно будет делать тоже в евро. Это может спровоцировать инфляционные процессы, с которыми так долго боролась Европа. Таким образом, евро будет постепенно сдавать свои позиции по отношению к доллару», - прогнозирует он.

По мнению автора публикации, со временем обе мировые валюты сравняются в стоимости. «Десятилетнее падение доллара по отношению к евро, судя по всему, сменится постепенными уступками евро, которые могут растянуться в итоге на десятилетие. В результате доллар и евро могут сравняться в стоимости», - заметил он.

Балашов считает, что гривна, рубль и другие менее значимые валюты подешевеют относительно доллара и евро. При этом такая финансовая тенденция будет способствовать продвижению Украины в ЕС. «Европейцам для стабилизации своей экономики нужна в том числе и Украина, из которой в случае получения европейских паспортов может поступить более-менее качественная рабочая сила, с притоком богатых людей – и их капиталы. Падение евро будет способствовать втягиванию Украины в Евросоюз», - подчеркнул эксперт.