12.07.2011 13:36
Положения о Пенсионной реформе нарушают не только юридические, но и моральные нормы украинского общества.

Об этом говорится в обращении Национального форума профсоюзов Украины к Президенту Украины Виктору Януковичу, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Проект закона «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» прямо нарушает ст. 22 Конституции, которая запрещает сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам.

Так называемая Пенсионная реформа сужает права и свободы свыше 14 миллионов работников, которые регулярно платят взносы в Пенсионный и другие фонды и более чем 5-ти миллионов, которые не регулярно платят взносы в эти же фонды. Таким образом, Пенсионная реформа прямо нарушает права более 20-миллионов граждан Украины», - говорится в заявлении.

Кроме того, как отмечают в профсоюзах, проголосованные Верховной Радой изменения к пенсионному законодательству нарушают моральные нормы общества, поскольку 14 тысяч vip-пенсионеров и в дальнейшем будут получать высокие пенсии, которые будут платиться за счет не ими сделанных пенсионных взносов.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла пенсионную реформу. За законопроект «О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы» N7455 проголосовало 248 карточек народных депутатов.