26.06.2009 16:02
Вчера вечером, 25 июня, в центре Львова во второй раз состоялся Голый забег, в котором приняли участие 14 полуобнаженных человек, пишет «Корреспондент».

Начало акции было запланировано на 21:30, однако участникам мероприятия для того, чтобы раздеться, понадобилось еще около получаса. Несмотря на дождь, толпа зрителей ожидала начала акции.

Спустя некоторое время 13 мужчин и одна девушка выбежали на улицу. Впрочем публика осталась немного разочарованной, ведь Голый забег оказался скорее полуголым, потому что некоторые части тела участники акции прикрыли листками А4.

Как объяснил позже в комментарии ЗИК участник акции Михаил, перед началом забега милиция предупредила, что, в случае появления в обнаженном виде, это можно было бы считать порнографией, нарушением административного порядка и повлекло бы за собой административную ответственность.

В связи с этим, участники акции отказались обнажиться полностью. В то же время, не пробежав и несколько метров, одного из участников забега задержал правоохранитель в штатском, позже задержали еще двоих участников.

Как отмечают очевидцы, милиция задержала тех молодых людей, которым толпа сорвала повязки с интимных частей тела. Часть задержанных отправили в Галицкий райотдел, одного - в отделение милиции по улице Федорова. Зрители утверждали, что милиция не совсем корректно обошлась с задержанными, применив даже силу.

Участники забега утверждали, что правоохранители не имели права их задерживать, потому что те не нарушали закон, а реакция милиции «была не совсем адекватной на такое веселое событие».

В комментарии журналистам начальник Галицкого райотдела милиции Александр Невский отметил, что участников задержали лишь для установления личности и сразу же отпустят.

«В этой ситуации свою оценку даст прокуратура района. Сегодня никого задерживать мы не будем, а лишь установим личности участников акции, проведем допрос по поводу этого события», - отметил Невский. Он не подтвердил информацию о том, что ребят избивали.

Как рассказал участник забега Остап, своим мероприятием они пытались обратить внимание на проблемные вопросы в обществе. Каждый из ребят преследовал свою цель, одним из лозунгов забега был Кризис закончился, а мы по-прежнему голые.

Напомним, в мае прошлого года во Львове впервые прошел Голый забег.