15.08.2006 13:10
Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Министерству чрезвычайных ситуаций с просьбой усилить предупредительные меры в местах возможного возникновения лесных пожаров. Для этого спасательные службы должны сотрудничать с милицией и работниками лесничества, сообщает РБК-Украина.

Виктор Ющенко провел телефонный разговор с министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктором Балогой и поинтересовался подготовкой и техническим обеспечением соответствующих подразделений министерства. Президент также поблагодарил крымское управление МЧС за оперативность во время гашения пожара, который случился сегодня в Крыму, в районе поселка Олива, неподалеку от государственных резиденций, в частности, летней резиденции Президента.

Как сообщается, сигнал о воспламенении леса поступил на пост МЧС в понедельник, 14 августа, в 19:50. Первыми на место события прибыли спасательные подразделы из Ялты, Фороса и Алупки. Огонь вспыхнул на скалистой незаселеній местности поблизости горы Ай-Петри, и после 20:00 из-за сильного ветра, который дул в сторону Оливы, огонь направился туда. Работники МЧС срочно приняли все меры, чтобы отсечь населенный пункт от огня.

По состоянию на 22:30 над гашением пожара работали 172 спасителя и 31 единица техники. Тогда же Президент В. Ющенко позвонил по телефону начальнику главного управления МЧС Крыма Сергею Василенко. Тот доложил главе государства о действиях спасателей и заверил, что ситуация находится под их контролем.

Президент также лично прибыл на место гашения пожара и обратился к работникам МЧС с просьбой готовиться к эвакуации людей из Оливы. Однако около 23:30 спасатели сбили огонь, который передавался верхушками деревьев и составлял угрозу жителям поселка, следовательно, потребность в их эвакуации отпала. В 0:45 вторника верховой огонь был отсечен также от дачных участков, расположенных близ места воспламенения. С этого момента угрозы человеческим жизням не было, и спасатели приступили к локализации пожара, чего удалось достичь около 6:00.

По состоянию на 10:30 15 августа на месте пожара работали 250 спасателей, которые занимались окончательным гашением. В результате происшествия в Крыму сгорело около 10 га леса. Человеческих жертв нет.