15.08.2006 13:55
Войти в Книгу рекордов Гиннеса планирует молодой венгр Пал Хидвеги. Известный в стране любитель экстремальных видов спорта решил проплыть практически вдоль всей длины реки Тиса, покорив расстояние в 850 километров, передает АМИ-ТАСС.

Смельчак считает, что на осуществление грандиозного плана потратит не более 20 суток. В истекшие два года кандидат на новый рекорд тщательно готовился, тренировался на выносливость. К тому же разработан подробный план "великого заплыва", который начнется на территории Украины и завершится в Сербии.

Пловец-марафонец сообщил, что будет проводить ежедневно в воде до 10 часов. За состоянием его здоровья, изменением температуры тела будет следить группа медиков и спасателей в специальной лодке.

Своим заплывом венгр хотел бы вновь обратить внимание не только на необходимость единения человека с природой, но и на важность сохранения растительного и животного мира европейской реки, бережного отношения к ее богатствам. Пал признался, что сам родился на Тисе. Его продолжают беспокоить последствия экологической катастрофы на реке, когда зимой 2000 года на одном из предприятий в соседней Румынии произошел выброс опасных цианидов в реку Самош - приток Тисы.