15.08.2006 14:42
Известный миллиардер и филантроп Джордж Сорос утверждает, что американская "война с терроризмом" обречена на провал и объясняет почему, сообщает NEWS.ru.com.

"Это лживая метафора, которая привела к контрпродуктивной и саморазрушительной политике. Спустя пять лет после 11 сентября (2001 года) вводящая в заблуждение фигура речи, применяемая буквально, развязала реальную войну, которая ведется на нескольких фронтах - в Ираке, Газе, Ливане, Афганистане, Сомали, - войну, в которой погибли тысячи мирных граждан, которая привела в ярость миллионы во всем мире. Однако "Аль-Каиду" не подавили; заговор, который унес бы больше жизней, чем 11 сентября, только что был раскрыт благодаря бдительности британской разведки", - пишет Сорос в статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal.

Сорос в статье выражает сожаление в связи с тем, что метафора "война с терроризмом" без критики принята американским обществом как очевидный ответ на 11 сентября.

"Сегодня распространено мнение, что вторжение в Ирак было серьезной ошибкой. Но война с терроризмом остается рамками, в которые должна вписаться американская политика. Многие демократические политики следуют ей из страха получить ярлык слабых в вопросах обороны", - отмечает финансист и автор книги "Эпоха ошибок. Последствия войны с терроризмом".

Он обозначил четыре фактора, которые делают "войну с терроризмом" обреченной на провал.

1. Война в силу своей природы порождает невинные жертвы.

2. Терроризм - это абстракция. Он сводит воедино все политические движения, использующие террористические методы.

3. "Война с терроризмом" делает акцент на военной операции, тогда как многие территориальные конфликты требуют политического урегулирования.

4. "Война с терроризмом" вбивает клин между "нами" и "ими": мы - невинные жертвы, они - преступники. Но мы не замечаем, что по ходу дела сами становимся преступниками, однако остальной мир это замечает. Именно так образовалась широкая пропасть между Америкой и значительной частью мира.

По мнению Сороса, в целом эти четыре фактора гарантируют, что "войну с терроризмом" невозможно выиграть.