15.08.2006 15:01
Украинским школьникам еще 5 лет будут преподавать историю по учебникам, в которых есть глава об «оранжевой» революции. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил во вторник, 15 августа, на пресс-конференции в Киеве Алексей Дубас, генеральный директор издательства «Венеза», занимающегося выпуском учебников для украинских школ.

«Действительно, существуют учебники, которые изданы в прошлом году для учеников 5 классов, в которых рассказывается об истории «оранжевой» революции. Эти учебники есть в наличии в школах и будут использоваться еще 5 лет, в соответствии с Программой», - рассказал Алексей Дубас.
По его словам, изыматься или переписываться эти учебники не будут.

«Ведь ничего в стране не произошло, ничего не случилось», - пояснил он. По словам Дубаса, о такой позиции уже официально заявило Министерство образования Украины и лично министр образования Станислав Николаенко.

«Эти учебники проходили детальную профессиональную проверку и полностью соответствуют школьной программе. В ближайшие 5 лет обновления не будет, возможно, мы будем издавать дополнительные брошюры, где будут содержаться факты новейшей истории», - добавил директор издательства.