15.08.2006 15:08
Министерство внутренних дел Украины обратилось к гражданам с просьбой помочь в розыске пятерых участников крымской организованной преступной группировки (ОПГ) «Башмаки». В их числе директор футбольного клуба «Таврия» и депутат Верховного Совета Крыма Рувим Аронов.

Как сообщал ИА «Новый Регион», на брифинге в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов подчеркнул, что МВД гарантирует анонимность и вознаграждение за предоставленную информацию.

«Я хотел бы, чтобы вы донесли до нашего населения просьбу помочь нам в розыске активных лидеров этой группировки», - обратился замминистра к журналистам.

В розыске, кроме Аронова, находятся президент Федерации бокса Крыма Александр Данильченко, президент Федерации вольной борьбы Крыма Николай Кожухарь и два активных участника группировки Геннадий Мельник и Андриан Рак.
Евдокимов рассказал, что на данный момент милиция завершила первый этап документирования группировки «Башмаки». В нее входит 20 активных участников, 7 из которых недавно арестованы, 9 – арестованы ранее, еще 5 находятся в розыске. Остальные - на подписке о невыезде.

На счету ОПГ порядка 50 убийств, 8 похищений людей. Группировка действовала с 1991 года, и последнее преступление, совершенное ими, было в 2005 году. Убийства, по словам Евдокимова, совершались в Крыму, Запорожье, Киеве, Харькове, Херсоне с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки. У задержанных членов ОПГ изъят арсенал оружия.
Замминистра также отметил, что в ходе расследования выяснилось, что около 10 сотрудников милиции работали на стороне этой группировки.

«10 сотрудников милиции, которые, к сожалению, оказались предателями нашего дела и работали на эту группировку», - сказал Евдокимов, отметив, что эти милиционеры различной категории и не назвал их должности. По словам замминистра, на данный момент Департамент внутренней безопасности МВД проводит работу по указанным сотрудникам милиции.

В июне в Крым прибыла следственная бригада МВД для дорасследования уголовных дел, начатых в предыдущие годы. Спецбригада прибыла по просьбе представителя Президента в автономии Геннадия Москаля.

Недовольство представителя Президента вызывал тот факт, что в Крыму остались нераскрытыми 225 убийств, совершенных с помощью огнестрельного оружия и взрывчатки, а также около 350-ти поджогов и подрывов. Кроме того, пропавшими без вести значатся около 100 человек.

В 1997 – 2000 годах Москаль был начальником ГУ МВД в Крыму. В мае генерал Москаль вернулся в Крым в должности представителя Президента. На первом совещании с силовиками он напомнил, что правоохранительные органы Крыма подчиняются Киеву и должны руководствоваться в своей деятельности законами Украины. Иначе автономия вернется в 90-е годы, когда органы власти подменялись криминалитетом.