15.08.2006 15:18
Историческое сердце Киева - Андреевский спуск - нуждается в немедленной реконструкции. В этом уверены столичные чиновники. Между тем рядовые киевляне опасаются, что после перестройки улица утратит свой первобытный вид, сообщает Обозреватель.

Капитальный ремонт на Андреевском не проводился ни разу. Поэтому в настоящее время одна из самых старых улиц Киева находится в аварийном состоянии. Из-за плохой работы сливостоков вымывается мостовая. А несколько домов накренились на тридцать сантиметров. Косметическую реконструкцию спуск пережил в восьмидесятые годы прошлого столетия, но она мало помогла.

Во время следующей реконструкции на Андреевском спуске необходимо заменить все подземные коммуникации и, возможно, построить новый канализационный коллектор. Бюджетных средств на реконструкцию не хватит. Поэтому столичные чиновники намереваются привлекать деньги инвесторов и меценатов, которые затем смогут получить свою выгоду.

После еще нескольких слушаний планируют объявить конкурс на проект реконструкции. Жители Подола с осторожной опаской относятся к планам власти. Многие не исключают, что после реконструкции в исторической части города могут появиться фешенебельные дома. Еще более категоричны торговцы сувенирами на Андреевском.

Чиновники же обещают возвратить предпринимателей на свои рабочие места. Так же как и не строить высотных зданий. А вот уплотнение застройки на Андреевском спуске вполне реально.