15.08.2006 15:54
Глава Херсонской областной государственной администрации создал рабочую группу для изучения ситуации на рынке лекарственных препаратов на территории области.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на данные Херсонской облгосадминистрации, представители рабочей группы должны изучить возможности уменьшения предельных надбавок на 148 наименований продукции этой сферы, тем самым поспособствовать уменьшению розничных цен на лекарства. В связи с тем, что данный вопрос сейчас находится в стадии рассмотрения, в облгосадминистрации затрудняются назвать насколько цены на медикаменты отличаются от цен в других регионах.

На сегодня местные аптеки объединены в фармацевтическую корпорацию "Херсонфарм". Первоначально в нее входило 16 центральных районных аптек, сейчас она включает 27 юридических лиц. В частности, в состав корпорации входят: 125 аптек, 60 аптечных пунктов при лечебно-профилактических учреждениях, 36 аптечных киосков и 320 аптечных пунктов второй группы при фельдшерско-акушерских пунктах.

Эта корпорация включает в себя все аптеки области за исключением мелких, находящихся в собственности частных предпринимателей. На 2004 год оборот корпорации составил 36,400 млн.грн., в 2005 году - 42,600 млн.грн. Сейчас рассматривается возможность передачи этой структуры на баланс "Херсонфармация" - новой структуры облсовета.