15.08.2006 16:04
Во вторник, 15 августа, Мосгорсуд приговорил заместителя главы департамента финансового контроля и аудита Министерства промышленности и энергетики России Александра Миськова, обвиняемого в получении взятки, к семи годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Как сообщает Lenta.ru, суд учел при назначении наказания то, что это первая судимость Миськова, и то, что у него двое несовершеннолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием.

Суд снял с подсудимого обвинение в покушении на дачу взятки в размере 1,6 миллиона рублей, однако посчитал, что вина Александра Миськова в получении взятки в 500 тысяч рублей полностью доказана.

Напомним, что чиновник Минпромэнерго был задержан сотрудниками ФСБ 29 июня 2005 года. По данным следствия, Миськов потребовал у директора НИИ катализа, который занимается разработкой новых катализаторов для производства моторного топлива, 10 процентов от суммы госфинансирования одного из проектов института для обеспечения гарантий поступления средств.

Однако когда Миськов заявил, что "откат" может возрасти до 20 процентов, директор НИИ решил обратиться в ФСБ с заявлением о вымогательстве. Чиновник Минпромэнерго был арестован с поличным. В суде Александр Миськов заявил, что не знал о содержимом переданного ему конверта. Он думал, что ему подарили сувенир, так как накануне у него был день рождения.