15.08.2006 17:33
Во вторник, 15 августа, четверо иранских братьев подали иск против ФБР в Федеральный суд США. Братья содержатся в тюрьме по обвинению к причастности к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Все четверо утверждают, что были задержаны по ложному обвинению.

Как сообщает Утро.ru, адвокат задержанных Пол Хофман заявил, что "их удерживают под следствием дольше, чем всех остальных подозреваемых". "Единственной причиной для их задержания стало то, чтоб они принимали участие в митинге против иранского режима, - сказал Хофман. - Их выпустили только в марте 2005 года".

Представитель прокуратуры Том Мрозек отказался от каких-либо комментариев, поскольку никаких жалоб по этому делу не поступало. Адвокат утверждает, что братья содержались в антигуманных условиях, и им отказывали в элементарной медицинской помощи, подвергались издевательствам со стороны тюремных охранников и заключенных.

"Ни один из братьев не является членом иранской террористической организации "Муджахедины народа". Правительственные чиновники об это знали, когда братья были задержаны", - отметил Хофман.

Правительство США пыталось выслать из страны двух братьев. Однако это суд запретил их депортацию, поскольку они, скорее всего, были бы убиты по возвращении в Иран из-за участия в акциях протеста. Еще двум из них отказали в предоставлении политического убежища.