15.08.2006 18:14
Во вторник, 15 августа, с очередным с призывом обратить внимание на нарушение конституционных норм граждан на право своевременно получать заработную плату обратился к крымским властям постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль.

Как сообщает MIGnews, советник представительства Президента Украины в АРК Людмила Мохова заявила, что на долги по зарплате обратил внимание и премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе рабочего визита в автономию в пятницу, 11 августа. "Однако комиссии по контролю по погашению задолженности малоэффективны или не работают вообще. За это время не было проведено ни одного публичного заседания. Таким образом, долги по выплате заработной платы не уменьшаются и являются одними из самых высоких по Украине", - отмечают в Представительстве Главы государства.

По состоянию на 1 июля нынешнего года задолженность по зарплате на полуострове составляла 53 млн. 624 тыс. грн., что на 2,8 процентов больше, чем за аналогичный период 2005 года.

Обеспокоенность Геннадия Москаля вызывает то, что из общей суммы задолженности работникам экономически активных предприятий, которые стабильно работают в автономии, не выплачено 29 млн. 979 тыс. грн., или 56 процентов от общей суммы невыплаченной зарплаты.

Среди стабильно работающих предприятий наибольший удельный вес задолженности приходится на предприятия промышленности - 39,6 процентов, предприятия, которые осуществляют операции с недвижимостью - 22,4 процента (эти организации являются самыми прибыльными в Крыму), сельского и лесного хозяйства - 13,1 процента и строительства - 7,5 процентов.

Удивляет постоянного представителя Президента Украины в Крыму и тот факт, что в разгар курортного сезона долги по заработной плате есть у отелей, ресторанов, объектов оптовой и розничной торговли, а в сфере отдыха, развлечений и культуры сумма долгов увеличилась на 18,5 процентов, что, считает Геннадий Москаль, "само по себе неестественно".