15.08.2006 18:35
Суд Волгограда приговорил к двум годам лишения свободы тещу бывшего мэра города Евгения Ищенко Елену Атт. Она признана виновной в мошенничестве в особо крупных размерах. Мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Как сообщает Росбалт, представитель гособвинения Игорь Акимов, исполняющий обязанности прокурора Ворошиловского района, просил назначить Атт наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Но суд учел обстоятельства, смягчающие наказание. Атт не привлекалась ранее к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, возместила ущерб, характеризуется положительно по месту работы и жительства.

Уголовное дело Елены Атт рассматривалось Ворошиловским судом Волгограда в особом порядке. Ходатайство об упрощенном режиме рассмотрения дела в суде было заявлено адвокатами обвиняемой.

По данным следствия, Елена Атт в период работы в должности директора МУП «Рынок оптово-розничной торговли» совершила хищение 1,5 млн рублей, заключив между муниципальным унитарным предприятием и одной из коммерческих фирм фиктивные договоры о правовом обслуживании. Никаких юридических услуг МУП не получало, а денежные средства на счет подставной фирмы, по данным следствия, были перечислены и похищены. Елена Атт некоторое время находилась в федеральном розыске.

Бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко, состоящий в гражданском браке с дочерью Елены Атт, с 30 мая находится под стражей. Ищенко обвиняется по четырем статьям УК РФ — статья 285, часть 2 (злоупотребление должностными полномочиями), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 286 часть 2 (превышение должностных полномочий), часть 1 статьи 222 (незаконное хранение боеприпасов).

Судебная коллегия Волгоградского областного суда 8 августа признала законным временное отстранение Евгения Ищенко от должности главы городской администрации. Адвокаты Ищенко намерены обжаловать это решение в президиуме Волгоградского областного суда.