15.08.2006 18:40
Во вторник, 15 августа, вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев принял члена комиссии по вопросам экономики и энергетики и комиссии по вопросам сотрудничества с Европарламентом высшего законодательного органа Венгерской Республики, действительного члена Академий Наук Венгрии и России Ласло Каполи. Об этом, как сообщает ForUm, рассказали в пресс-службе Кабинета Министров.

«Состояние украинско-венгерского сотрудничества в энергетической отрасли можно оценить положительно», - отмечалось в ходе деловой встречи, на которой также обсуждались перспективные направления взаимодействия между правительствами двух стран, в том числе пути дальнейшей реализации украинско-венгерского контракта по поставкам электроэнергии из Украины.

Также разговор касался возможностей реализации совместных проектов в электроэнергетике, в частности сооружения пиковых гидроэлектростанций на притоках реки Тиса. «Украина заинтересована в сотрудничестве со странами Европейского Союза в энергетике и имеет все возможности для подтверждения своего доброго имени надежного партнера перед европейскими коллегами», - подчеркнул вице-премьер-министр Украины.

Андрей Клюев поддержал предложение, переданное от имени правительства Венгрии доктором Ласло Каполи, провести в конце сентября официальную межправительственную встречу по широкому кругу вопросов взаимодействия правительств Украины и Венгрии, в том числе в сфере энергетики.