15.08.2006 20:03
Люди выбирают себе в друзья тех, чье лицо наиболее точно напоминает их собственное, считают психологи. Однако, как пишет Lady-x.Ру, если речь идет о поисках сексуального партнера, то это правило не сработает.

В ходе исследования испытуемым показывали обеих полов фотографии лиц, которые специально было сгенерированы на компьютере, чтобы наиболее соответствовать внешности смотрящего. Мужчинам больше нравились лица, имеющие сходства с их собственными, точно так же как и женщинам. Также выяснилось, что люди больше доверяют тем людям, которые внешне на них похожи.

Такие результаты объясняются тем, что тяга доверять нашим "близнецам" вызвана подсознательным ощущением, что у нас одинаковый набор генов. Именно по этой причине, по мнению профессора Дэвида Перретта, в сексуальные партнеры мы выбираем как раз не похожих на нас, потому что иначе своеобразный "инцест" может значительно повысить риск генетических заболеваний и мутаций: "Мы можем доверять похожим на нас, потому что разделяем одинаковый набор генов. Мы можем дружить с ними, но не спать в одной постели".

Когда мужчина и женщина слишком похожи друг на друга – это выглядит странно, когда слишком не похожи – подозрительно. Так что остается искать золотую середину, как завещали древние греки.