16.08.2006 13:43
Минувший вторник, 15 августа, ознаменовался сразу двумя крупными контрабандными задержаниями на границе Украины и России. В частности, пограничники задержали более 2,5 кг золота (в целом 153 наименования изделий) и партию валюты в сумме $1,9 млн. Контрабандным путем их пытались вывезти из Украины в соседнее государство.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационно-аналитическом управлении Администрации Госпогранслужбы Украины, контрабанду золотых ювелирных изделий (цепочки, крестики, часы и сувениры) общим весом свыше 2,5 килограмма задержали у гражданина Италии, который ехал из Украины в Россию. Он вместе с женой, гражданкой Российской Федерации, пересекал государственную границу на автомобиле "Volkswagen" итальянской регистрации через пункт пропуска "Гоптовка" на Харьковщине.

Во время погранично-таможенного оформления его транспортного средства в сумке, которая находилась на заднем сиденье, среди другого багажа были обнаружены ювелирные изделия, а также 246 старинных монет разных стран, 96 банкнот 1901-1948 годов, 18 столовых приборов из серебра и еще 108 предметов посуды, которые, возможно, также имеют историческую ценность. Задержанный итальянец сообщил, что везет все это в подарок родственникам своей жены. В данное время выясняются обстоятельства по данному факту. Экспертам необходимо сделать оценку найденных изделий.