16.08.2006 15:53
В лесах Украины сложилась чрезвычайная ситуация из-за многочисленных возгораний, происходящих в основном по вине населения. В настоящее время ежедневно государственная лесная охрана ликвидирует около 30-ти лесных пожаров. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в пресс-службе Государственного комитета лесного хозяйства.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день в Украине произошло два крупных лесных пожара. В частности, в результате неосторожного обращения с огнем в лесном массиве Чаловского лесничества Полтавского гослесхоза произошел низовой пожар, повредивший сосновый лес на площади 7 га неподалеку от села Головач (Полтавская обл.). Кроме того, в Крыму возле села Олива (Ялтинский район) на территории Оползневского лесничества Ялтинского горно-лесного заповедника также в результате неосторожного обращения с огнем возник пожар, в результате которого сгорело 10 га соснового леса.

В прошлом году в лесах Украины произошло почти 3,7 тыс. пожаров, из них 98% - по вине населения и вследствие выжигания сухой растительности. Предприятия Госкомлесхоза израсходовали в 2005 году на охрану лесов от пожаров более 25 млн.грн.