16.08.2006 16:31
В Киеве грядет грандиозный праздник – фестиваль молодого вина. С инициативой его ежегодного проведения выступило посольство Грузии. Как сообщают Українські новини, чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Григол Катамадзе заявил, что целый ряд грузинских компаний заинтересовались этим проектом.

В этом же году фестиваль молодого вина пройдет в субботу 23 или 30 сентября в Пирогово. "Мы хотим провести фестиваль где-то за три недели до того, как это будет проходить в Грузии когда собирают и давят виноград, делают вино, делают грузинскую водку чачу, это все с национальными танцами, песнями", - рассказал грузинский дипломат.

При этом он отметил, что планируется, чтобы в день проведения фестиваля от Крещатика автобусы отвозили людей на место проведения. "Мы хотим один хороший день подарить киевлянам если мы увидим, что это понравится, то мы бы хотели сделать его ежегодным", - сказал Григол Катамадзе, подчеркнув, что виноград будет привезен из Грузии.

Планируется, что во время праздника будут установлены специальные чаны для давления винограда ногами, как это делают старинным методом в Грузии. При этом желающие подавить виноград смогут налить полученный сок в специальные бутылки, и сохранить их на память. "Я думаю, что мы его (фестиваль) проведем обязательно", - рассказал посол.

Но есть и некоторые проблемы. Одна из них - отсутствие средств на проведение рекламной кампании. Впрочем, возможно, грузинские винные компании сами будут заниматься рекламой своей продукции. Планируется, что все это действо будет сопровождаться прямым включением на грузинских телеканалах. В июне во время встречи с мэром Киева Леонидом Черновецким чрезвычайный и полномочный посол Грузии Григол Катамадзе заявил о намерении провести фестиваль молодого вина в Киеве в сентябре.