29.07.2008 15:49
Известный российский телеведущий Максим Шевченко предлагает создать специальный аналитический Институт в Севастополе, который займется решением проблем в отношениях России и Украины. По словам Шевченко, это поможет избавить Россию от «неуклюжей» политики на Украине и расширит круг экспертов, занимающихся проблемами двух стран.

«Расширение экспертно-аналитического поля, которое взаимодействует с Украиной, крайне важно. Не сужать его до одной группы и института, а создавать новый совместный институт, который занимается реальным выстраиванием дискурса в политике России и Украины. Я считаю, что современное руководство Севастополя, мэр Сергей Куницын, в состоянии создать совместно с Москвой подобную структуру - постоянно действующую, на уровне внешнего университетского обмена», - сказал он в интервью журналистам в Крыму.

«Поддержка Партии регионов - это чудовищная ошибка России. Эта политическая сила сейчас становится одним из главных лоббистов вступления Украины в НАТО, достаточно посмотреть на госпожу Богатыреву... Вступление в НАТО - сразу скажу - неприемлемо для России. Но никто не возражает против вступления Украины в Евросоюз», - отметил Шевченко.

«Сейчас Москва никак не поддерживает этот русско-украинский диалог. И инициативу - грантовую, фондовую, финансовую - постепенно перехватывают те, кто смотрят в сторону Запада. Это проблема, которую необходимо Москве решать. Просто объявлять своих оппонентов фашистами, националистами и с ними не разговаривать - в политике это безумие. И в то же время известно, что в Украине множество российских финансовых структур имеет бизнес. Стало быть, кому-то этот конфликт выгоден, кто-то на нем делает деньги», - утверждает он.