16.08.2006 17:18
Украинские пограничники на прошлой неделе восстановили пограничный знак на морском рубеже с Румынией. Как сообщают Подробности, в среду, 16 августа, отдел по связям с СМИ и общественностью Госпогранслужбы рассказал, что процедура установления буя прошла в присутствии заместителей уполномоченных по этому участку границы со стороны Румынии и Украины, экспертов и переводчиков.

Пограничный знак 1438, изготовленный на государственном предприятии "Госгидрография", разместился в точке, определенной в протоколе, составленном румынской и советской сторонами еще в 1974 году. Его координаты определили в присутствия экспертов с помощью GPS-приемника.

Председатель комиссии по украинской стороне Борис Трегубов сообщил, что морскую украинско-румынскую границу издавна обозначали два пограничных знака: один, 1438, выполненный в форме буя, за который отвечала советская сторона, другой, 1439, - веха, за которую отвечала Румыния. По его словам, оба этих знака были срезаны около 20 лет назад ледоходом. Румынские пограничники также заявили о намерении со своей стороны в ближайшее время восстановить второй знак.

Длина морского участка украинско-румынской границы составляет 33 километра. Установление знака по инициативе Украины стало результатом работы смешанной украинско-румынской пограничной комиссии, сформированной в 2004 году.