16.08.2006 18:05
Киевский независимый медиа-профсоюз призывает столичных журналистов игнорировать устные и письменные распоряжения городского председателя Киева Леонида Черновецкого и его пресс-службы, которые ограничивают право на сбор информации. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в пресс-службе медиа-профсоюза.

«Статья 26 Закона «О печатных средствах массовой информации» четко указывает, что журналист имеет право «посещать государственные органы власти, органы местного и регионального самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации и быть принятым их должностными лицами». Мы считаем, что указания Черновецкого, который пытается «фильтровать» доступ к должностным лицам мэрии, нарушают эту норму», - сказала председатель Киевского независимого медиа-профсоюза Михайлина Скорик.

Медиа-профсоюз просит всех журналистов, которые освещают деятельность Киевской городской государственной администрации, документально фиксировать все случаи отказов в предоставлении комментариев и сообщать о них по адресу [email protected]. Как только будет собрана достаточная документальная база, медиа-профсоюз готов обжаловать решение мэра в суде, подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что в пятницу, 11 августа, пресс-служба КГГА распространила письмо, в котором говорится о введении новой схемы общения со СМИ работников мэрии. Схема заключается в следующем: все комментарии представителей КГГА, интервью, а также любая другая информация, касающаяся деятельности администрации, будет распространяться исключительно пресс-службой КГГА.

Черновецкий, комментируя это письмо, заявил, что определит список представителей КГГА, которые будут иметь полномочия комментировать СМИ деятельность городской власти. «Мы определим членов моей команды, ответственных людей, до десяти человек, которые могут комментировать различные события так, как это нужно», - сказал Черновецкий.

«Я не дам возможности тем, кто крал, тем, кто меня ненавидит всеми фибрами души, рассказывать сказки и всякие глупости», - сказал киевский мэр.