16.08.2006 18:24
Власти Автономной республики Крым намерены оказать помощь в восстановлении культового армянского сооружения - монастыря Сурб-Хач в городе Старый Крым. Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Совета министров АРК, данный вопрос обсуждался в ходе заседания межведомственной комиссии по делам религий, которое провел первый заместитель председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов.

В частности, на заседании было заслушано обращение лидера армянской общины Крыма Олега Габриэляна, в котором он просил содействия в реконструкции монастыря Сурб-Хач. «Решено было оказать помощь в подготовке постановления правительства о поэтапном оказании помощи в восстановлении культового сооружения, а также обратиться к властям Армении, армянской диаспоре с призывом об оказании помощи. Также на заседании было рекомендовано создать специальный фонд для восстановления монастыря.

Кроме того, в ходе заседания заместитель председателя Симферопольской райгосадминистрации Сергей Круцюк сообщил, что район занимает второе место в автономии по количеству религиозных общин, «имеет стабильную межконфессиональную обстановку, конфликты на религиозной почве отсутствуют». Симферопольской РГА рекомендовано усилить работу по землеотводам под культовые сооружения (в основном, мусульманской конфессии), которые построены в районе в последние годы, но не узаконены.