16.08.2006 19:24
Развитым странам, как и развивающимся, грозит нехватка воды. Сочетание изменения климата и плохого управления ресурсами приводит к нехватке воды даже в самых развитых странах, предупредил в среду Всемирный фонд дикой природы. В отчете организации, размещенном на ее интернет-сайте, отмечается, что экономическое богатство не означает автоматически достаток этого ресурса.

Как пишет NEWSru.com, в Европе, страны на атлантическом побережье страдают от регулярных засух, а интенсивный туризм и ирригационное сельское хозяйство угрожают водным ресурсам в Средиземноморье. В Австралии, самом засушливом континенте, крупной проблемой является соленость.

Несмотря на обильные осадки, в Японии загрязнение воды во многих районах чрезвычайно серьезно. В США во многих местах потребление воды существенно превышает способность естественного восстановления. Большинство современных производств используют воду. Это ведет к тому, что некоторые из самых богатых городов мира, например Хьюстон или Сидней, расходуют больше воды, чем они могут получать естественным путем.

Другие города, например Лондон, теряют много воды из-за протекающих труб и другой устаревшей инфраструктуры. По данным фонда, в британской столице из-за этого ежедневно теряется столько воды, сколько может уместиться в 300 олимпийских бассейнах. Фонд призывает к экономному использованию воды во всем мире и к сохранению имеющихся водных ресурсов. Текст доклада был обнародован в Женеве в преддверии Всемирной недели воды.