16.08.2006 21:13
Врачи научились делать уникальную операцию: увеличивать маленькие пенисы. Как сообщает MIGnews, чтобы сохранить эрогенную чувствительность члена, доктор отрезал от него головку, при этом оставляя нетронутыми нервы и кровеносные сосуды. Затем он пришил головку, все еще соединенную с нервами и сосудами "микропениса", к концу нового пениса. К новому половому члену также подсоединялись артерии и нервы таза.

Новая хирургическая процедура позволит мужчинам с маленьким пенисом начать вести полноценную половую жизнь. Британские врачи разработали методику, благодаря которой можно увеличить "микропенис" до нормальных размеров без потери сексуальных функций.

"Микропенисом" называют половой член, длина которого в состоянии эрекции короче 7 см (в среднем длина эрегированного члена составляет 12,5 см). "Микропенис" имеет один из каждых 200 мужчин - либо по причине врожденного дефекта, либо из-за химеотерапии при лечении рака. Из-за слишком короткого пениса эти мужчины не могут пользоваться писсуаром и заниматься сексом.

В Великобритании врачи разработали новую методику, которая позволяет создать новый пенис без потери чувствительности этого органа. Дэвид Ральф из лондонского колледжа University College проводил подобные операции на мужчинах от 19 до 43 лет. Среди них было три гермафродита, двое мужчин с врожденными дефектами и еще двое мужчин, чьи пенисы остались недоразвитыми после того, как эти люди в младенческом возрасте подверглись химиотерапии.

Врач делал на руке пациентов надрез и брал лоскут кожи, скатывал его в трубку и затем пришивал к основанию пениса так, чтобы пенис находился в середине этой "трубки". Чтобы сохранить эрогенную чувствительность члена, доктор отрезал от него головку, при этом оставляя нетронутыми нервы и кровеносные сосуды. Затем он пришивал головку, все еще соединенную с нервами и сосудами "микропениса", к концу нового пениса. К новому половому члену также подсоединялись артерии и нервы таза.

По словам Дэвида Ральфа, кожа руки - хороший материал для подобной операции, так как сосуды там почти такого же размера, как и кровеносные сосуды таза, и их легко можно соединять вместе. На руку же пересаживается кусок кожи с ягодиц.

Правда, для полного достижения сексуальной функции нужно использовать специальный протез, которым пользуются мужчины, имеющие проблемы с эрекцией. Как пишет журнал, это устройство состоит из силиконового цилиндра вдоль ствола пениса, который подсоединен с помощью насоса к силиконовому резервуару в животе. При нажатии кнопки, которая находится под мошонкой, из резервуара в цилиндр начинает поступать жидкость, и пенис твердеет.

Уролог Энтони Атала из Wake Forest School of Urology в США называет новую операцию "большим достижением в области урологии". Правда, отмечают ученые, новая операция не подходит для транссексуалов, а также мужчин, у которых пенис был ампутирован.