16.08.2006 21:29
Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало рейтинг самых непунктуальных авиакомпаний России. Их чартерные рейсы чаще всего опаздывают с вылетом, а страдают от этого пассажиры, большая часть из которых туристы, направляющиеся в отпуск.

Как сообщает NEWSru.com, все попытки туристов взыскать с провинившейся авиакомпании моральную компенсацию за испорченный отдых обычно заканчиваются ничем. В российской судебной практике отсутствуют прецеденты присуждения серьезных материальных выплат за задержанный или отмененный чартерный рейс. По мнению чиновников Федерального агентства воздушного транспорта, возможно, попадание в "черные списки" заставит авиаперевозчиков придерживаться расписания рейсов.

"Подобные рейтинги мы планируем составлять ежемесячно. И если авиакомпания постоянно нарушает сроки вылета чартерных самолетов, будем отдавать эти рейсы другим, более добросовестным компаниям", - говорит замначальника Агентства Евгений Бачурин. Первое место в "черном" рейтинге занимает компания "Калининград-Авиа" - на ее счету 29 задержек рейсов за май-июнь. Второе место у "Вим-Авиа" - 25 задержек. Третье - у KrasAIR, 17 задержек. Четвертое место у "Авиалиний 400" - 11 задержек.

Авиакомпании "Кавминводыавиа" и "Трансаэро" делят 5 место с 9 задержками рейсов. "Сибирь" (S7) занимает 6-е место и имеют 8 задержек. "Уральские авиалинии" на 7-м месте из-за 7 задержек. "Авиалинии Кубани" и Ют-Эйр замыкают список с 3 задержками рейсов.

Черный список авиакомпаний:
  1. Калининград-Авиа - 29 задержек рейсов
  2. Вим-Авиа - 25 задержек
  3. KrasAIR - 17 задержек
  4. Авиалиний 400 - 11 задержек
  5. Кавминводыавиа - 9 задержек
  6. Трансаэро - 9 задержек
  7. Сибирь (S7) - 8 задержек
  8. Уральские авиалинии - 7 задержек
  9. Авиалинии Кубани - 3 задержки
  10. Ют-Эйр - 3 задержки.