19.05.2004 09:49
В среду, 19 мая, Верховная Рада Украины в закрытом режиме рассмотрит вопрос о выводе украинских миротворцев из Ирака.

Перед этим в течение двух часов депутаты заслушают доклады министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, министра обороны Евгения Марчука, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Радченко, главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко и глав всех 12 фракций.

После этого в поименном режиме депутаты планируют принять документ о выведении миротворческого контингента из Ирака.

Какой это будет документ - пока не ясно. Депутаты могут принять постановление, в котором могут лишь призвать Президента Украины вывести миротворцев из Ирака, или закон. В последнем случае закон вступит в силу лишь после подписания его президентом.

Если президент Украины согласится с требованием депутатов, он внесет в парламент законопроект о выведении миротворцев. Таким образом, окончательное решение о выведении контингента из Ирака примет Президент Украины Леонид Кучма.

Для принятия документа необходимы голоса минимум 226 депутатов. Накануне за рассмотрение вопроса проголосовали 230 депутатов из четырех оппозиционных фракций (блока Юлии Тимошенко, блока Виктора Ющенко "Наша Украина", коммунистической и социалистической партий) общей численностью 198 мандатов, а также некоторые депутаты фракций Аграрной партии Украины, Народно-демократической партии и Партии промышленников и предпринимателей Украины (члены двух партий образуют одну фракцию), члены группы "Центр" и некоторые внефракционные депутаты.

Украинский миротворческий контингент численностью 1,6 тысячи человек приступил к выполнению миссии в иракской провинции Васит в сентябре 2003 года. В обязанности украинских военных входит патрулирование улиц городов, охрана государственных и стратегических объектов, а также участка ирано-иракской границы протяженностью 120 километров.

За неполных девять месяцев в Ираке погибли шесть украинских военных, более 20 получили ранения.

РИА "Новости"