18.08.2006 08:52
Президент Украины Виктор Ющенко и руководители организаций украинской диаспоры за границей, которые прибыли в Киев для участия в IV Всемирном форуме украинцев, обсудили сотрудничество.

Как сообщает Мignews.com.ua со ссылкой на пресс-службу Главы государства, встреча состоялась в доме Ющенко в селе Новые Безрадичи, что в Киевской области. В ходе беседы Президент подчеркнул необходимость поддерживать тесные связи с организациями диаспоры.

По его словам, в течение последних 1,5 лет в Украине действуют новые подходы к сотрудничеству с украинскими общинами за рубежом. В частности, он отметил, что координационная функция деятельности государственных учреждений в этой сфере возложена теперь на Министерство иностранных дел.

Глава государства также высказал свое видение политической ситуации в Украине и урегулирования парламентского кризиса через заключение Универсала национального единства.

Кроме этого, Президент проинформировал представителей диаспоры об одобренной им государственной программе связей с украинцами за рубежом и национальной концепции сотрудничества с украинской диаспорой. Он подчеркнул, что лично занимается этими вопросами.

Присутствующий на встрече министр иностранных дел Борис Тарасюк доложил Президенту о ходе выполнения его поручений по укреплению связей с украинцами за рубежом. В частности, по его словам, за последний год было реализовано более 500 проектов в 40 странах по предоставлению помощи украинским общинам.

Во встрече, в частности, приняли участие председатель Украинского Всемирного Координационного Совета Михаил Горынь, председатель Совета Объединения украинцев России и Федеральной национальной культурной автономии "Украинцы России" Василий Дума, президент Всемирного конгресса украинцев Аскольд Лозинский, председатель Украинского Конгрессового Комитета Америки Михаил Савкив.

Кроме этого, в ней участвовали председатель Объединения украинцев Кубани Николай Сергиенко, президент Европейского конгресса украинцев Ярослава Хортяни, а также министр культуры и туризма Игорь Лиховой, поэт Дмитрий Павлычко, председатель Всеукраинского общества "Просвіта" Павел Мовчан, директор Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины Николай Жулинский.