18.08.2006 09:58
Американские исследователи, изучающие проблему избыточного веса, сделали недавно шокирующее открытие: число полных жителей планеты превысило количество недоедающих.

Так, если ожирением страдают более миллиарда землян, то голодающих всего 800 млн. Диетологи говорят о настоящей эпидемии ожирения, которой подвержены не только взрослые, но и дети. Число не в меру упитанных школьников стремительно растет в США, в Европе и даже в азиатских странах. Россияне уверено догоняют зарубежные страны по этому показателю, пишет NEWSru.com.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что каждый десятый школьник в мире весит больше нормы. Толстых детей на планете 155 млн, и 45 млн из них в возрасте от 5 до 17 лет страдают ожирением. При этом США постепенно теряют позиции в рейтинге стран с самым упитанным населением. К примеру, в Южной Африке 25% школьниц имеют излишки веса. Соотношение толстых детей между Южной и Северной Европой - 30% к 15%, а в Италии это количество составляет 36%.

Согласно последним исследованиям специалистов Института питания РАМН, более половины россиян страдают избыточным весом, а масса среднестатистического жителя страны неумолимо растет. За последние годы житель России стал тяжелее на 2 кг. Особенно остро эта проблема касается людей молодого возраста.

"Говоря о нашей стране, я бы пока не стал употреблять слово "эпидемия", но определенная динамика набора веса среди молодого поколения россиян все же есть, - рассказал руководитель отдела детского питания НИИ питания РАМН Игорь Конь. - Ожирение молодеет, все чаще проблемы с лишним весом появляются у детей младшего и среднего школьного возраста, а это значит, что такие дети в будущем подвержены гипертонии, диабету и, возможно, тяжелым депрессиям. Ведь сбросить лишний вес, приобретенный еще в детские годы, чрезвычайно сложно. Увы, люди, страдавшие ожирением в школе, как правило, не могут справиться с этой напастью и в зрелом возрасте".