18.08.2006 11:05
В Лондон может вернуться холера, массовая миграция африканцев может привести к общественным беспорядкам в Европе, а экономика Китая может рухнуть к 2015 году, когда запасы пресной воды станут узким местом глобальной экономики, сообщает NEWSru.com.

С такой мрачной оценкой, по данным, приводимым в британской газете The Guardian, выступили эксперты-прогнозисты нескольких ведущих мировых потребителей пресной воды – 200 крупнейших пищевых, нефтяных, водопроводных и химических компаний, входящих во Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию.

Эксперты, работающие в компаниях Shell, Coca-Cola, Procter & Gamble, Cargill и других компаниях, глубоко зависимых от надежных поставок воды, предполагают, что ближайшие 20 лет будут переломными, так как развивающиеся страны стали богаче и увеличили спрос на дефицитную воду.

Исследование доступности воды в будущем, на проведение которого компании потратили три года, наводит на мысль, что водные конфликты станут обычным делом во многих странах.