18.08.2006 11:33
Организация Объединенных Наций начала расследование заявлений о том, что некоторые из военнослужащих миротворческого корпуса организации в Демократической Республике Конго были вовлечены в использование детской проституции, передает Lenta.Ru.

Как сообщает AFP, ООН рассмотрит поступившие сообщения о действующей организованной сети проституции c участием несовершеннолетних на востоке страны, где базируется обширный контингент миротворцев ООН и правительственных войск.

Девушки, работающие проститутками в провинции Южная Киву, рассказали, что в основном их клиентами становятся солдаты правительственных войск и гражданские лица, однако среди них также бывают и миротворцы. Руководство Миссии ООН в республике (MONUC) заявило, что "рассматривает эти сообщения со всей серьезностью и шокировано признаниями жертв этих незаконных действий".

"Чтобы завлечь девочек, сутенеры использовали тот факт, что там были "голубые каски", и у них могли быть деньги", - рассказала агентству представитель MONUC Сильви ван ден Вильденберг. Хотя в заявлениях не упоминаются национальности вовлеченных военнослужащих, ван ден Вильденберг рассказала, что в регионе расквартированы миротворцы ООН из Индии, Пакистана, ЮАР и Уругвая. Представитель Миссии ООН подчеркнула, что ранее против миротворцев из Пакистана и Индии, составляющих большинство контингента в Южной Киву, крайне редко выдвигались подобные обвинения.

В прошлом году проведенная ООН проверка выявила виновность расквартированных в Демократической Республике Конго "голубых касок" в сексуальной эксплуатации местных девушек, в том числе в возрасте до 13 лет. Тогда в ходе расследования выяснилось, что миротворцы расплачивались за интимные услуги едой или деньгами. После этого ООН запретила своим сотрудникам вступать в интимные контакты с местными жительницами.