18.08.2006 13:01
Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский заявляет о готовности столичных школ к новому учебному году. Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил в пятницу, 18 августа, после завершения аппаратного заседания в КГГА. «Я могу сказать абсолютно уверенно, что образование столицы подготовилось к новому учебному году», - сказал Журавский.

По его словам, в этом году, по сравнению с прошлым, на 22% увеличено финансирование столицы, что, среди прочего, позволило реконструировать 4 общеобразовательных учебных заведения и ввести в эксплуатацию одну новую школу.

Также заместитель председателя КГГА отметил, что в этом году в Киеве начнут работу 700 новых молодых учителей. Пока еще остаются вакантными 22 учительских места, но к началу нового учебного года они будут заполнены.

К имеющимся проблемам подготовки столицы к новому учебному году Журавский отнес недостаточное на данный момент обеспечение учебниками учеников 6-х классов, которые будут учиться по новой программе – 12-летней. Однако при этом он отметил, что обеспечение школ учебниками является прерогативой сугубо Министерства образования Украины, поскольку приобретение учебников для учебных заведений финансируется из государственного бюджета.

Продолжая тему подготовки школ столицы к учебному году, Журавский отметил, что предусмотренные средства для подготовки на данный момент освоены на 80%, но до 1 сентября «мы освоим их на 100%».