18.08.2006 14:05
БЮТ сейчас отброшен в нишу уличной оппозиции. Такое мнение, как сообщает ForUm, высказал директор Центра исследований политических ценностей, политолог Олесь Доний.

«Парламентская оппозиция сейчас отброшена в нишу радикальной оппозиции, фактически уличной. Если бы в нее вошла «Наша Украина», оппозиция имела бы шанс быть квалифицированной. То есть она бы могла контролировать исполнительную власть за счет тех кадровых полномочий, которые остаются у Президента, почетного главы НУ. Так как Ющенко своими людьми вошел в Кабмин, парламентская оппозиция оказалась в стороне», - в частности, сказал он и добавил, что у оппозиции нет возможностей контролировать правительство.

По мнению политолога, оппозиция будет вынуждена прибегать к радикальным, уличным действиям. «Более того, будет фактически заинтересована создавать конфликтную ситуацию в обществе, «расшатывать» его и призывать или к досрочным парламентским, или к президентским выборам», - пояснил Доний.

Он считает, что не трудно было бы создать теневой Кабмин. «Но реальных возможностей контролировать правительство не будет никаких», - добавил политолог.