18.08.2006 14:17
До 2010 года Министерство иностранных дел Украины планирует создать 29 украинских культурно-информационных центров за границей. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал в пятницу, 18 августа, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, выступая на IV Всемирном форуме украинцев в Киеве.

Он подчеркнул, что с соответствующей инициативой выступил Президент Украины Виктор Ющенко и, в соответствии с указом главы государства, уже до конца 2006 года должны быть созданы информационно-культурные центры в Австрии, Молдове, Польше, Франции и России.

Тарасюк подчеркнул, что сотрудничество с зарубежными украинцами является одним из основных приоритетов внешней политики Украины. По его словам, эту работу координирует МИД Украины, в составе которого создано Управление по вопросам украинцев зарубежья.

Министр напомнил, что принята Государственная программа сотрудничества с украинцами зарубежья на период до 2010 года, разработана национальная концепция такого сотрудничества.

Тарасюк сообщил, что на финансирование этих мероприятий предусмотрено 76 млн. грн., причем МИД только в 2006 году финансирует свыше 500 проектов в 43 странах по установлению связей с украинцами за границей. «Больше всего таких проектов в соседних государствах и новых независимых государствах, где украинцы нуждаются в неотложной помощи ради национально-культурного возрождения», - сообщил министр.