18.08.2006 15:31
Лидеры молодежных организаций обратились к премьер-министру Виктору Януковичу с ходатайством о назначении Константина Захаренко на должность заместителя министра по делам семьи, молодежи и спорта.

Как сообщили "Молодежной Правде" в пресс-службе Национального Совета молодежных организаций, соответствующее обращение подписали более 50 руководителей молодежных организаций (притом, что всего в стране около 100 действующих всеукраинских молодежок - ред.). Среди лидеров есть и народные избранники, в частности народные депутаты Украины Виталий Хомутынник, Андрей Пинчук, Юрий Мирошниченко и председатель молодежной комиссии Киевсовета Владимир Филиппов.

В своем обращении лидеры отмечают, что в нашей стране "молодежь отдалена от управления сферой государственной молодежной политики и не имеет возможности существенно влиять на принятие государственных решений". Поэтому много молодежных проблем до сих пор остаются нерешенными.

Подписанты считают, что одним из путей изменения ситуации является "привлечение молодежи к участию в формировании и реализации государственной молодежной политики", то есть делегирование представителей молодежного движения во власть, вместе с дальнейшим направлением и контролем их деятельности непосредственно молодежным сообществом.

Константин Захаренко уже более 10 лет работает в молодежной политике. Сегодня он является Главой Союза молодых государственных служащих Украины, Первым заместителем Председателя Национального совета молодежных организаций и Украинского молодежного форума, Председателем Молодежного правительства. И именно его фигура сейчас консолидировала вокруг себя представителей большинства молодежных организаций разного политического спектра.

По мнению руководителя секретариата Украинского молодежного форума Вадима Руденко, "предоставив молодежи возможность самостоятельно решать свои проблемы, руководить своим будущим, собственными усилиями проявлять заботу о равных себе, государство тем самым создаст уникальные условия для развития молодежной среды, поскольку будет разрушен барьер между молодежью и властью, общественность сможет не только доверять действиям последней, но и направлять и контролировать их".

Молодежные лидеры надеются, что государство услышит голос молодежи и желание молодых украинцев быть уверенными в защите своих прав и свобод, в собственном будущем.

"Молодежная Правда" продолжает следить за развитием событий и обязательно проинформирует вас, дорогие читатели, о новых назначениях в Министерстве семьи, молодежи и спорта, которым в новом правительстве продолжает руководить Юрий Павленко.